Образовательные программы центра «Точка роста»

Лабораторная работа «Изучение зависимости силы трения скольжения от силы давления и характера соприкасающихся поверхностей»

Просмотров: 16 Комментариев: 0 Добавлена: 📆 23 января 2026
фото_01.jpg
фото_02.jpg
фото_03.jpg
фото_04.jpg

Цель лабораторной работы: исследовать зависимость силы трения скольжения от силы нормального давления (силы, с которой одно тело давит на другое перпендикулярно поверхности соприкосновения), характера (материала) соприкасающихся поверхностей и площади соприкосновения поверхностей.

19 января 2026 года в физической лаборатории центра Точка роста под руководством учителя А.В. Порошилова обучающиеся 7-х классов проводили опыты. У ребят проходила лабораторная работа «Изучение зависимости силы трения скольжения от силы давления и характера соприкасающихся поверхностей».

Работа оказалась очень интересной! В результате исследований были сделаны вычисления и установлены зависимости: сила трения увеличивается при увеличении силы давления на поверхность, а также зависит от свойств трущихся поверхностей. Результаты исследований позволяют понять, какие силы влияют на движение тела и как эти силы зависят от различных параметров.

Такая работа позволяет закрепить теоретические знания о трении и увидеть, как законы физики работают на практике в реальных экспериментах. Лабораторная работа выполнялась с использованием современного оборудования центра «Точка роста», что способствует развитию практических навыков и интереса к науке у учащихся.

.: КОММЕНТАРИИ :.

Имя:

E-mail:

Код: