Новости и объявления центра «Точка роста»

Практическая работа «Определение физических свойств питьевой воды города Арамили»

Просмотров: 44 Комментариев: 0 Добавлена: 📆 17 апреля 2023
01_фото.jpg
02_фото.jpeg
03_фото.jpeg
04_фото.jpeg

Цель работы: Знакомство с физическими и химическими методами исследования состава и качества питьевой воды. Знакомство с методикой органолептической оценки качества воды. Изучение кислотности воды, как естественный параметра.

14 апреля 2023 года в химической лаборатории центра Точка роста на занятиях по дополнительной общеобразовательной программе «Волшебство в пробирке» под руководством педагога Ф.Н. Саидовой семиклассники проводили опыты. У ребят проходила практическая работа «Определение физических свойств питьевой воды города Арамили». Все исследования выполнялись с использованием оборудования центра Точка роста.

Органолептическая оценка качества воды - обязательная начальная процедура санитарно-химического контроля воды.Органолептические свойства нормируются по интенсивности их восприятия человеком. Это температура, цветность, прозрачность, мутность, осадок, запах, вкус, примеси.

Свои результаты семиклассики сравнили с нормами СанПиН 2.1.4.1074-01 и сделали для себя вывод, что исследуемые пробы воды соответствуют гигиеническим требованиям к качеству воды.

В ходе исследований ребята приобрели навыки проведения лабораторных анализов в условиях специализированной лаборатории. Это дало возможность поближе познакомиться с аналитической химией, раскрыть её особенности и тонкости.

В ходе выполнения данной работы они узнали, что в составе питьевой воды содержится много химических элементов, и определили содержание некоторых из них. Исследование ребят очень заинтересовало, и мы надеемся, что они продолжат его в будущем.

Желаем отличных отметок!

.: КОММЕНТАРИИ :.

Имя:

E-mail:

Код: